QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
POGGIBONSI
Oggi 21°32° 
Domani 23°38° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News valdelsa, Cronaca, Sport, Notizie Locali valdelsa
martedì 23 luglio 2019

Politica lunedì 05 maggio 2014 ore 09:05

Elezioni Valdelsa, tutti i nomi al voto

Ecco l’elenco delle liste elettorali presentate per le amministrative 2014 comune per comune



COLLE DI VAL D'ELSA
Una lista per
Candidato SINDACO Roberto Galgani:
Movimento 5 Stelle con:
Sandro Bessi, Alberto Chicco, Anna Fratini, Alessandro Gasbarri, Roberto Giannini, Alessandra Gorelli, Giancluca Gori, Stefano Lippi, Laura Marzini, Stefano Mattone Vezzi, Antonietta Oliviero, Enza Palazzo, Elisabetta Perugini, Roberto Volpini

Una lista per Candidato SINDACO Paolo Canocchi:
Lista Civica "Su per Colle" con
Angela Bargi, Sofia Aggravi, Lodovico Andreucci, Filippo Berti, Fulvia Borgarelli, Fabio Calamassi, Alberto Galgani, Cristina Legnaioli, Simone Luise, Marzia Macini, Michela Moretti, Francesco Nencini, Pietro Nencini, Andrea Parri, Emanuel Porcedda e Tommaso Vannini

Quattro liste per Candidato a SINDACO Miriana Bucalossi:
Pd con
Federica Ambrogio, Keti Biancucci, Erika Calovi, Giuseppe Cosentino, Filomena De Marco, Cristina Dei, Angela Esposito, Camilla Fabbiani, Cristoforo Iorio, Andrea Landi, Massimo Lari, Riccardo Marchini, Domenico Ponticelli, Gianni Rabazzi, Adriano Ravenni.
Sinistra per Colle (Sel, Rc) con Capitani Anna, Pistolesi Massimo, Giunti Alessio, Borgianni Ylenia, Bellesi Ferruccio, Cimarosti Livio, Russo Margherita, Santini Stefano, Boldrini Federico, Burresi Patrizia, Nieri Ernesto, Murru Paolo, Pini Livio, Scivoletto Salvatore (detto Frenk), Cicero Alessandro e Pignataro Alessandro
Lista Civica "Giovani per Colle" con Sara Buti, Luca Taverni, Sofia Cornamusini, Michele Faraldo, Mirko Bruni, Damiano Ferrandi detto Frizze, Irene Pizzichi, Natascia Bonavolontà, Fabrizio Mauro, Manuel Pizzichi, Matteo Fani.
Lista Civica "Per Muovere il Fare" con Franco Massi, Giulia Gandolfi, Tiziano Catarina, Andrea Niccolai detto Pisu, David Giomi, Valentina Adamo, Beatrice Peruzzi, Ilenia Filippini, Cinzia Tinacci, Clarissa Paluffi, Annalisa Carnibella, Vincenzo Bonelli, Annunziata Mangiarulo, Maurizia Paciscopi


SAN GIMIGNANO

Una Lista per candidato a Sindaco Giacomo Bassi:
Centrosinistra per San Gimignano con
Andrea Marrucci, Maria Grazia Anguti, Gianni Bartalini, Patrizia Boldrini, Matteo Calonaci, Valentina Cencetti, Federica Ferrini, Leonardo Fiaschi, Alberto Lampis, Alessia Malquori, Eros Salini, Mattia Salvi

Una lista per candidato a Sindaco Elena Ricciardi:
Per Il Cambiamento Sangi Futura con
Marco Arduini, Vittorio Ceccarelli, Diletta Fanciullini, Maria Brigitte Liedl, Gino Lo Biundo, Lucia Norchi, Elsa Assunta Rinaldi, Giuseppe Rossi, Stefano Scopetani, Maria Sigismondi, Alberto Tabani, Matteo Taddei

Una Lista per Candidato a Sindaco Brunello Bertelli:
San Gimignano Attiva con
Tiziana Nisini, Elisa La Vecchia, Ciroantonio Nicolay, Lapo Lanfredini, Marziale Galligani, Maurizio Pacini, Franca Pannini, Carmelina Valentino, Marina Salvini

Una Lista per Candidato a Sindaco Massimo Pietroni:
Movimento 5 Stelle con
Massimiliano Abramo, Alessio Bagni, Elena Calvaresi, Davide Carpitelli, Giuseppe Mannozzi, Antonello Mennucci, Ida Pagnotta, Vanni Pedani, Elsa Piermattei



POGGIBONSI

Due Liste per Candidato a Sindaco Loriano Checcucci:
Rifondazione Partito Comunista con
Giacomo Burresi, Dante Baldazzi, Angela Bindi,  Paolo Ciaravella,  Ivana Conti, Katia Fusi, Alessandro Milanesi, Scilla Paolini, Lorenzo Pilato, Yuri Pizzichi, Elisa Pucci, Andrea Puccio, Graziano Ramerini, Lorenzo Scoccati, 
Romano Tognetto.
Sinistra per Poggibonsi con Roberto Borgogni, Jonathan Cotugno,  Cosimo Ferri, Silvia Landi,  Serena Marcocci,  Antonella Pianigiani, Samantha Pizzichi, Gianni Polato, Lorenzo Scancarello, 
Mirco Settefonti, Sergio Speranza.

Una Lista per Candidato a Sindaco Francesco Michelotti:
Insieme Poggibonsi con
Luciana Bandini, Alberto Biotti, Liliana Carusi,  Riccardo Cencetti, Raffaele Cherillo, Armida Ciappi, Riccardo Clemente, Domenico Dello Iacono,  Simone De Santi,
Riccardo Galligani, Simona Gianni,  Gianni Martinucci, Isa Napoletano,  Angela Picardi, Warsame Abdi Said, Mirko Squarcia.

Due Liste per Candidato a Sindaco David Bussagli:
Sinistra Ecologia e Libertà con
Silvio Ciappi, Carla Campolmi, Bruno Borri, Serena Cortecci, Riccardo Cilemmi, Stefania Foderi, Gabriele Giubbolini, Giuliana Galli, Marcello La Rana, Francesca Giaccherini, Mauro Parrini, Marcella Nattelli, Gino Pertici, Silvia Rettori, Viola Scalacci, Maria Flavia Vanni.
Partito Democratico con Michela Bardotti, Enrica Borgianni, Ilenia Bruni, Emma Fornaro, Silvia Lazzeri, Lore Lorenzi, Ilaria Pianigiani,  Chiara Scarfiello, Caterina Suchan, Mauro Burresi, Andrea Bussagli, Franccesco Cibecchini, Francesco Guma, Gian Marco Lotti, Marco Panti, Alessio Pianigiani.

Una Lista per Candidato a Sindaco Alessandra Ticci:
Forza Italia con
Michelina Sabatino, Andrea Magini, Andrea Maltese, Eleonora Di Grado, Antonio Armenante, Luigi Scala, Carmine Ferrara, Fabio Maggiorelli, Thomas Fall Ousmane, Giorgio Alfano, Laila Alesiani, Francesca Albano

Una Lista per Candidato a Sindaco Gennaro Cifariello:
Movimento 5 Stelle con
Simone Mircoli, Emanuele Mesce, Stefano Cucini, Alessio Innocenti, Teresa Oliviero, Sauro Vegni, Silvia Provvedi, Fabiana Alboni, Mino Bandini, Valentina Innocenti, Marco Dei,  Luisa Tufo,  Riccardo Lapucci,  Rosario Penna.


RADICONDOLI

Una Lista per Candidato a Sindaco Ettore Barducci:
Vivere Radicondoli con
Salvatore Carai, Maurizio Quercini, Federico Radi, Sophia Calanna, Samantha Barducci, Luisa Rossi, Mario Arnoldo Marrami, Federico Vatti

Una Lista per Candidato a Sindaco Emiliano Bravi:
Centrosinistra per Radicondoli con
Moreno Borri, Cesare Cambi, Loreno Cambi, Laura Cavicchioli, Fernando Fiorenzani, Laura Galmacci, Fausto Garaffi, Roberto Masi, Giacomo Petricci, Marco Tosti

BARBERINO VAL D'ELSA

Una Lista per Candidato a Sindaco Giacomo Trentanovi:
Centrosinistra Barberino con
Nicola Bandinelli, Laura Carlini, Giacomo Cencetti, Alice Chiostrini, Giulia Corti, Claudio Fedi, Francesco Grandi, Riccardo Guazzini, Antonella Lanza, Cristina Pratesi, Emanuele Sbaragli, Claudia Terzani.

Una Lista per Candidato a Sindaco Paolo Tacconi:
Obiettivo Comune con
Elisa Anselmi, Gioietta Bagaggiolo, Maria Luisa del Savio, Nicoletta Paolinetti, Roberta Pecchi, Paolo Bazzani, Luca Berti, Alessandro Betti, Pierpaolo Manzi, Mauro Neri, Francesco Serchi, Luca Giovanni Vianini.

CASOLE D'ELSA

Una Lista per Candidato a Sindaco Tamara Tognetti in Marini:
Rifondazione Partito Comunista con
Gigliola Freschi, Chiara Bardini, Alessio Carletti, Loris Checcucci, Ugo Manetti, Stefano Marini, Marina Sartor, Federico Verponziani, Maria Zappa

Una Lista per Candidato a Sindaco Piero Pii:
Pensare Comune con
Antonella Autino, Alfio Barbagallo, Laerte Centini, Angela Maria Lambresa, Guido Mansueto, Daniela Mariani, Pietro Milordini, Saverio Pacchierotti, Giulio Pacella, Enrico Signorini, Giorgio Stoppo, Salvatore Tegas.

Una Lista per Candidato a Sindaco Teri Carli:
Centrosinistra per Casole con
Giuseppa Barbara Campolmi, Claudio Cavicchioli, Tiziana Dei, Claudio Fontanelli, Roberto Fondelli, Luca Galoppi, Claudia Grassi, Elsa Grassini, Stefano Lapiti, Marco Maffei, Giovanni Marini, Carlo Pini

MONTERIGGIONI

Una Lista per Candidato a Sindaco Raffaella Senesi:
Centrosinistra Monteriggioni con
Paola Buti, Antonio Cancilleri, Elena Barucci, Sandro Cresti, Silvana Hoti, Samuele Giannetti, Perle Mansholt, Francesco Pistolesi, Diana Nisi, Christian Riccucci, Sara Pattaro, Giuseppe Adriano Scarpelli Settimo.

Una Lista per Candidato a Sindaco Claudio Papei:
Movimento 5 Stelle con
Alfonso Coletta, Patrizia Ciocchi, Simone Franchi, Stephen Taddeo, Gianni Ciacci, Vanda Bartali, Marco Volpini, Veneranda Tatti, Silvano Ianniciello.

Una Lista per Candidato a Sindaco Andrea Manganelli:
Rifondazione Partito Comunista con
Ylenia Borgianni, Yuri Borgianni, Silvia Landi, Enrico Licari, Sandro Libi, Luca Passalacqua, Massimo Pistolesi, Yuri Pizzichi, Samantha Pizzichi, Gianni Polato, Elisa Pucci.

Una Lista per Candidato a Sindaco Leonardo Casaletti:
Lista Civica di Centro Destra con
Marco Pasetto, Maurizio Montigiani, Elisabetta Cincotti, Luigi Cagnazzo, Antonio Sterlacci, Carlo Fiorenzani, Francesco Acchiardi, Moreno Giardini, Alessandro Giunti, Valewria Bonelli, Maria Elena Stabile, Daniela Sani.

Una Lista per Candidato a Sindaco Claudio Benzo:
Centrodestra per Monteriggioni con
Giovanni Mannino, Michele Aprile, Guido Rampini, Alessandra Fuochi, Fabrizio Camastra, Anna Masignà, Gaetano Gambera, Gabriello Sozzi, Marzia di Giorgio.



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Cronaca

Lavoro

Cronaca

Attualità