Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 18:00 METEO:POGGIBONSI15°  QuiNews.net
Qui News valdelsa, Cronaca, Sport, Notizie Locali valdelsa
venerdì 19 aprile 2024
Tutti i titoli:
corriere tv
Turisti feriscono due cuccioli d'orso per farsi un selfie

Spettacoli lunedì 29 maggio 2017 ore 06:05

Tutti i vincitori del primo concorso di danza

​Una due giorni completamente dedicata alla danza moderna e classica e oltre duecento giovani danzatori provenienti da tutta la Toscana



POGGIBONSI — Questa è stata la prima edizione del concorso di danza organizzato dalla Scuola Sinfonia della Danza con il patrocinio del Comune di Poggibonsi.

“Un bel risultato con cui la nostra città ha salutato questo primo concorso nazionale di danza. Ringrazio tutti coloro che hanno partecipato all’organizzazione, a partire da Tabitha Valensin per l’impegno e la passione - dice Nicola Berti, assessore alle politiche Culturali del Comune di Poggibonsi - E’ stato un successo anche superiore alle aspettative con la importante partecipazione di circa duecento ballerini provenienti da quindici scuole di tutta la Toscana che sono venuti a conoscere il nostro teatro. Un’occasione per proseguire il percorso avviato sulla danza e per valorizzare le eccellenze della città e del territorio.”

Ecco chi sono i vincitori Moderno per categoria: Mini assolo - Gemma Zampini (Scuola Effedanza), Mini gruppo - Coreografia Sweet Symphony (Scuola Studio 44), Children assolo - Aurora Santi, Children duo/trio - Giulia Giannini e Camilla Bongini – (Sinfonia della Danza), Children Gruppo - Coreografia: Pronti...via! (scuola Danzaria), Junior Assolo - Sofia Giannini (Sinfonia della Danza), Junior Duo/trio - Erika Valentini/Francesca Crispino , Junior Gruppo - Coreografia: George Orwell, 1984 (Area Danza), Senior Assolo - Daniele Panini – (L'Art de la Danse), Senior Duo/Trio - Coreografia: Aldilà del vetro - Vicky Paterni/ Alessia Tasca, Senior Gruppo - Coreografia: Eternal Sunshine of the spotless mind (Sinfonia della Danza), Hip Hop Children - Coreografia B-Boy or die (Sinfonia della Danza), Hip Hop Junior - Beadsdipp (Off Musical), Hip Hop Senior - Powerful (Opus Ballet).
Questi quelli del Classico per categoria: Mini Assolo: Livia Nigi (Sinfonia della Danza), Mini Gruppo - Coreografia - Friends (Scuola Sinfonia della Danza), Children assolo - ex-aequo: Camilla Bongini – (Sinfonia della Danza) e Caterina Magi – (Danza nel Mondo), Children duo/trio - Camilla Bongini e Giulia Giannini (Sinfonia della Danza), Children Gruppo - Coreografia: Balloons (Scuola Danza nel Mondo), Junior assolo - Silvia Martelli – (Areadanza), Junior Duo/trio - Erika Valentini e Francesca Crispino (Effedanza), Junior Gruppo - A Corte (Areadanza), Senior assolo - Irene Manfanetti (Sinfonia della Danza) Senior duo/trio - Irene Manfanetti e Sofia Giannini (Sinfonia della Danza)


Se vuoi leggere le notizie principali della Toscana iscriviti alla Newsletter QUInews - ToscanaMedia. Arriva gratis tutti i giorni alle 20:00 direttamente nella tua casella di posta.
Basta cliccare QUI

Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno
L'articolo di ieri più letto
La Toscana è la prima regione in Italia ad aver sviluppato lo strumento che consentirà fra le altre cose di migliorare il flusso di informazioni
Offerte lavoro Toscana Programmazione Cinema Farmacie di turno

Qui Blog di Federica Giusti

QUI Condoglianze



Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Attualità

Attualità

Attualità